Subasta 1162, Lote # 221 BENJAMÍN DOMÍNGUEZ (Ciudad Juárez, Chihuahua, 1942 - Ciudad de México, 2016) Sin título Firmado Óleo sobre madera Presenta mínimos detalles de conservación. Benjamín Domínguez comenzó su formación artística en la Escuela Nacional de Artes Plásticas, más tarde asistió a la Academia de San Carlos, donde recibió clases de los maestros Nicolás Moreno y Antonio Rodríguez Luna. Para completar su formación, fue alumno destacado de Luis Nishizawa, de quien aprendió el uso de diversas técnicas y materiales. Se inició en la abstracción para posteriormente incursionar en lo que llamó una interpretación posmoderna del barroco. Fuente consultada: MACMASTERS, Merry. "Muere Benjamín Domínguez, el pintor del dolor y el gozo". México. La Jornada, sección Cultura, 11 de julio de 2016. 40 x 30 cm Estimado $46,000-60,000