Descripción detallada Lote 191

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1162, Lote # 191

ALFREDO RAMOS MARTÍNEZ
(Monterrey, Nuevo León, 1871 - California, E.E. U.U., 1946)

Paisaje con rosas
Firmado y fechado 1912
Pastel sobre papel
Con dedicatoria.
Con etiqueta de Galería de Arte Mexicano.
Presenta detalles de conservación.
Alfredo Ramos Martínez fue un afamado pintor de formación académica, discípulo de Félix Parra y Santiago Rebull, entre otros.
Constantemente gustaba de pintar retratos y paisajes naturalistas. A lo largo de los años, logró un espléndido dominio técnico. Por el carácter decorativo que supo trabajar con los temas de flores, tuvo innumerables cuadros de rosas y hortensias realizados en pastel, acuarela y óleo.
Fuentes consultadas: GARCÍA, Pilar et al. Alfredo Ramos Martínez. Una visión retrospectiva. México. Museo Nacional de Arte, CONACULTA, 1992, pp. 55-56 y sitio oficial de Alfredo Ramos Martínez Research Project www.alfredoramosmartinez.com

60 x 81 cm
Estimado $90,000-120,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote