Subasta 1162, Lote # 177
ALFREDO ALCALDE GARCÍA (Chimbote, Perú, 1961 - ) La espera Firmado al frente. Firmado y fechado 2021 al reverso Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad del artista, marzo de 2024. Agradecemos al Maestro Alfredo Alcalde por la revisión de autenticidad de esta obra, mayo de 2024. "Nada inhibe a Alcalde en la persecución de su visión de un arte pictórico de peculiar giro filosófico. Lo que se manifiesta es una profundización importante de la figuración humanista en la que se enmarcaría su arte […] Hay en su manejo del color algo así como una sugerencia de ecuación de nueva dimensión cósmica: esta corporeidad sólida se convierte en puente entre los orígenes y el final de la existencia". Jorge Villacorta Chávez. Fuente consultada: VILLACORTA CHÁVEZ, Jorge. "Alfredo Alcalde. Antología pictórica 1985-2016. Caminos, máscaras y destinos". Perú. Instituto Cultural Peruano Norteamericano, Galería Germán Krüger Espantoso, hoja de sala de la muestra presentada de julio a agosto del 2016.