Descripción detallada Lote 160

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1162, Lote # 160

DANIEL LEZAMA
(Ciudad de México, 1968 - )

Coatlicue, Lago de México
Firmado y fechado 2010 al reverso
Óleo sobre MDF
"Mi visión es lo femenino en el centro de la existencia humana. Es un núcleo en el que alrededor gira todo. Cuando me refiero a los mitos, por ejemplo, hay un mito prehispánico, la Coatlicue, no me refiero a él precisamente, sino que lo acercó a una necesidad de volver a lo femenino, al centro de las cosas. La pintura o el arte es devolver a las cosas a su nivel esencial, a su parte medular, a la parte femenina. Lo que hace el hombre es construir imaginarios, me acerco de la periferia al centro de las cosas que a mí me interesan. Estoy hablando de un momento espiritual de la humanidad y del país donde tenemos que voltear a ver cosas esenciales para no perdernos". Daniel Lezama.
Fuente consultada: sitio oficial del artista www.daniellezama.com.mx
52 x 40 cm
Estimado $50,000-70,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote