Subasta 1162, Lote # 160 DANIEL LEZAMA (Ciudad de México, 1968 - ) Coatlicue, Lago de México Firmado y fechado 2010 al reverso Óleo sobre MDF "Mi visión es lo femenino en el centro de la existencia humana. Es un núcleo en el que alrededor gira todo. Cuando me refiero a los mitos, por ejemplo, hay un mito prehispánico, la Coatlicue, no me refiero a él precisamente, sino que lo acercó a una necesidad de volver a lo femenino, al centro de las cosas. La pintura o el arte es devolver a las cosas a su nivel esencial, a su parte medular, a la parte femenina. Lo que hace el hombre es construir imaginarios, me acerco de la periferia al centro de las cosas que a mí me interesan. Estoy hablando de un momento espiritual de la humanidad y del país donde tenemos que voltear a ver cosas esenciales para no perdernos". Daniel Lezama. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.daniellezama.com.mx 52 x 40 cm Estimado $50,000-70,000