Descripción detallada Lote 104

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1162, Lote # 104

ANTONIO RODRÍGUEZ LUNA
(Córdoba, España, 1910 - Córdoba, España, 1985)

Sin título
Firmada
Mixta sobre papel
Antonio Rodríguez Luna llegó a México en 1939 junto con un contingente de exiliados entre los que se encontraban intelectuales, artistas y científicos españoles tras el desenlace de la Guerra Civil Española y el inicio de la Segunda Guerra Mundial.
A lo largo de su trayectoria podemos observar diversas influencias provenientes del surrealismo, expresionismo y realismo principalmente, incursionando incluso en la temática indigenista de la Escuela Mexicana, la cual dejó de lado para optar por la búsqueda de elementos más personales.
Otro gran peso apreciable en su obra parte de una sólida formación clásica con un extenso conocimiento de la tradición figurativa que le llevó a dominar, de manera magistral el trazo de líneas firmes y composiciones sólidas con tonalidades sombríos que bien recuerdan a los maestros barrocos de su tierra natal, como Francisco Zurbarán.
Fuentes consultadas: REJANO, Juan. Antonio Rodríguez Luna. México. Universidad Nacional Autónoma de México, 1971, pág. 14 y CABAÑAS BRAVO, Miguel. Pinceladas. Dos raíces, dos tierras, dos esperanzas. México. Grupo Financiero BX+, 2014, pp. 36-48.
30.5 x 47.5 cm
Estimado $40,000-60,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote