Subasta 1162, Lote # 131 SALVADOR JARAMILLO (Ciudad de México, 1964 - ) Sin título Firmada y fechada I-VII-85 Escultura en bronce en base de mármol "Desde que era niño siempre me llamó la atención modelar mujeres indígenas. Lo represento en mis obras, porque me siento orgulloso de ellas, aparte que mi madre es indígena. En mis obras están temas como la maternidad, los amantes, entre otros; mujeres que hablan por sí solas con sus rasgos de grandeza. Además de que en ellas transmito quietud, calma, costumbres y tradiciones". Salvador Jaramillo. Fuente consultada: HUERTA GARCÍA, Andrés y RODRÍGUEZ PALACIOS, Eduardo. "Homenaje a la mujer indígena". México. Noticias Universidad Autónoma de Nuevo León, 07 de febrero de 2018. 35.5 x 35.5 x 35.5 cm medidas totales con base Estimado $30,000-50,000