Subasta 1162, Lote # 127 FRANCISCO ZÚÑIGA (San José, Costa Rica, 1912 - Ciudad de México, 1998) Evelia envuelta en su rebozo Firmada y fechada 1977 Escultura en bronce V / VI en base de mármol Con certificados de autenticidad del artista, septiembre de 1975 y agosto de 1985. Agradecemos al Sr. Ariel Zúñiga por la verificación de autenticidad de esta obra, mayo de 2024. Publicada en: ZÚÑIGA, Ariel et al. Francisco Zúñiga. Catálogo Razonado. Volumen I: Escultura 1923-1993. México. Editorial Albedrío, Fundación Zúñiga Laborde A.C., 2003, pág. 392, catalogada 664 y en sitio oficial de la Fundación Zúñiga Laborde A.C. www.franciscozuniga.org 35 x 30 x 28 cm medidas totales con base Estimado $150,000-250,000