Subasta 1162, Lote # 124 FERNANDO CASTRO PACHECO (Mérida, Yucatán, 1918 - Mérida, Yucatán, 2013) Sin título Firmada y fechada 73 Escultura en bronce en base de bronce "Es casi axiomático el hecho de que para realizar una escultura es necesario pasar por el dibujo, en el entendido de que el primero se considera la base de la segunda, pero llevado a tres dimensiones [...] La obra escultórica de Castro Pacheco no está de ninguna manera separada de sus temas pictóricos, antes bien éstos son transportados al volumen como una continuidad en donde cobran una fuerza diferente". Enrique Franco Calvo y Tessa Corona del Conde. Fuente consultada: DEL CONDE, Teresa et al. Fernando Castro Pacheco: color e imagen de Yucatán. México. Universidad Autónoma de Yucatán - Gobierno del Estado de Yucatán, 1994, pág. 40. 50 x 20 x 28 cm Estimado $70,000-90,000