Descripción detallada Lote 100

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1162, Lote # 100

GILBERTO ACEVES NAVARRO
(Ciudad de México, 1931 - Ciudad de México, 2019)

De un paseo con dos aves verdes
Firmado al frente. Firmado y fechado 27.9.72 MÉXICO DF al reverso
Acrílico sobre tela
Con documento de compra en Subasta de Obras de Arte Mexicano de Museo de Antropología, septiembre de 1973.
Estudió en La Esmeralda en 1950 con maestros de la talla de Ignacio Aguirre y Carlos Orozco Romero, tras un periodo de pausa y continuación de sus estudios fue expulsado de la institución. En 1952 obtuvo una de las experiencias más completas de su carrera al trabajar al lado de David Alfaro Siqueiros en la realización de los murales de la Rectoría de la Universidad Nacional Autónoma de México.
Su obra ha sido reconocida como distintiva de la generación de La Ruptura, tanto por su empleo del expresionismo abstracto como por su manera peculiar de reinterpretar el legado del muralismo mexicano. Como elementos identitarios en su producción encontramos líneas llenas de energía conviviendo con manchas de color vibrante que generan composiciones originales.
Fuentes consultadas: sitio oficial del artista www.gilbertoacevesnavarro.com y sitio oficial del Museo Blaisten www.museoblaisten.com
125 x 100 cm
Estimado $160,000-260,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote