Descripción detallada Lote 41

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1157, Lote # 41

FERNANDO CASTRO PACHECO
(Mérida, Yucatán, 1918 - Mérida, Yucatán, 2013)

Sin título
Firmado y fechado 97
Óleo sobre tela
A partir de los años 70, el pintor, escultor y muralista mexicano Fernando Castro Pacheco decidió integrar con mayor dedicación la temática de la figura humana a través del trabajo armónico del dibujo y color. Bajo el dominio del óleo y otros pequeños formatos, se inclinó hacia la figura femenina, haciendo homenaje a los rasgos y características propias de las mujeres del sureste de México, su tierra natal.
Influenciado por las vanguardias europeas y el dibujo academicista, el maestro yucateco ostentaba en cada obra un entorno indefinido, brumoso, pero siempre mágico, con líneas magistrales que se terminaban de definir con un singular uso del color, los cuales enriquecían la obra con delicados esfumados.
Fue un artista que siempre trató de dominar su lenguaje plástico con gran exquisitez y con el tiempo, hizo gala de esa virtud, la cual distinguió a artistas modernos de otras épocas. De esta manera, no debe sorprendernos la comparación de su obra con la de exponentes como Mark Rothko o Ricardo Martínez, tanto por su lenguaje como por su desempeño crítico y acercamiento a la experimentación.
Fuentes consultadas: DEL CONDE, Teresa et al. Fernando Castro Pacheco: color e imagen de Yucatán. México. Universidad Autónoma de Yucatán - Gobierno del Estado de Yucatán, 1994, pp. 13-36 y 140-163 y MARTÍNEZ JUÁREZ, Sagrario Iliana. La colección de pintura del Banco Nacional de México. Tomo I. México. Grupo Financiero Banamex, 2002, pp. 160-162.
80 x 56 cm
Estimado $110,000-160,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote