Descripción detallada Lote 224

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1162, Lote # 224

JORGE ALZAGA
(Ciudad Guzmán, Jalisco, 1938 - Guadalajara, Jalisco, 2010)

Sin título
Firmado y fechado 95 al frente. Firmado al reverso
Óleo sobre tela
Jorge Alzaga cultivó su talento artístico en la Escuela de Iniciación Artística N 1/4 1, de Ciudad Guzmán, Jalisco, posteriormente ingresó a La Esmeralda para consolidar sus estudios. Aprendió personalmente de figuras como Juan Soriano y Santos Balmori, como puede apreciarse en la construcción de su lenguaje formal, desde el trazo hasta la elección de paleta cromática.
En la década de los sesenta formó parte del grupo Nueva Presencia, donde compartió el objetivo común de resaltar el lado más poético del arte de sus tiempos con artistas como José Luis Cuevas, Francisco Corzas, Francisco Icaza y Arnold Belkin, en cuya producción podemos identificar dicho hilo conductor.
"(Jorge Alzaga) Toma del impresionismo los juegos lumínicos; del expresionismo, la emoción desbordante; del surrealismo, el simbolismo conceptual, y de la pintura abstracta, las fusiones o escisiones colorísticas". J. M. Vera.
Fuente consultada: sitio oficial del artista www.jorgealzaga.com.mx

80 x 100 cm
Estimado $60,000-80,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote