Descripción detallada Lote 59

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1157, Lote # 59

SERGIO HERNÁNDEZ
(Huajuapan de León, Oaxaca, 1957 - )

Diablo
Firmada y fechada 2013
Escultura en bronce 4 / 7
Con certificado de autenticidad del artista, agosto de 2023.
Agradecemos a la Oficina Sergio Hernández por la verificación de autenticidad de esta obra, abril de 2024.
Sergio Hernández inició su práctica artística en la pintura, sin embargo, la escultura tiene una fuerte presencia en su quehacer plástico. En entrevistas estipula que su camino escultórico comenzó en 2003 en el Taller de Fundición de José Luis Ponce en Madrid y posteriormente siguió su práctica en la Ciudad de México, donde ha realizado su mayor producción.
El trabajo escultórico del maestro oaxaqueño posee cualidades visuales que provocan la sensación de inmediatez, sin embargo, como toda en su obra, el proceso para ejecutarlas es muy desarrollado y planeado. Sus esculturas son un extracto de sus cuadros con insectos y fieras inofensivas de características compartidas entre seres marinos, aves y humanos de largas y retorcidas extremidades plasmados por medio de la tridimensionalidad.
"Las obras recientes de Sergio Hernández son objetos escultóricos para ser palpados y acariciados, surgidos de las más recónditas sensaciones y emociones de un artista que, ante todo, conserva la capacidad lúdica de un niño cuya curiosidad insaciable lo conduce por los más extravagantes vericuetos de la creación". Germaine Gómez Haro.
Fuentes consultadas: GÓMEZ HARO, Germaine. Encuentro Fortuito: la escultura de Sergio Hernández. México. Revista de la Universidad, enero 2006, pp. 98-100 y SULLIVAN, Edward. Sergio Hernández. México. Fomento Cultural Banamex, 2008, pág. 25.
178 x 60 x 35 cm
Estimado $950,000-1,200,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote