Subasta 1162, Lote # 113 RICARDO MARTÍNEZ (Ciudad de México, 1918 - Ciudad de México, 2009) Sin título Firmado y fechado 2002 Óleo sobre papel Agradecemos a la Fundación Ricardo Martínez de Hoyos A.C. por la verificación de autenticidad de esta obra, mayo de 2024. Esta obra será registrada en el catálogo razonado del Dr. Mark Ruben con núm. RM-02023. Procedencia: adquirido directo al artista. La plástica de Ricardo Martínez nos obsequia una interpretación clave de la modernidad y el pasado prehispánico, cuestiones que parecían difíciles de conciliar durante una época, pero que observamos convivir de manera ejemplar en la composición, figuración y color de su producción. En su obra apreciamos la incorporación de conceptos provenientes de las vanguardias americanas y europeas, las cuales aprendió de primera mano durante su estancia en Nueva York, lugar donde logró exhibir de manera simultánea a grandes exponentes como Robert Motherwell, Jackson Pollock y Arshile Gorky. Fuente consultada: BARREDA, Octavio. Atmósferas. Ricardo Martínez. México. Siglo XII Editores - CONACULTA - INBA -, 2007, pp. 15-24. 24.5 x 31.5 cm Estimado $100,000-150,000