Descripción detallada Lote 121

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1157, Lote # 121

FLOR MINOR
(Querétaro, Querétaro, 1961 - )

Sin título
a y b) Firmados y fechados 02
c) Firmado y fechado 01
Óleo sobre tela
Piezas: 3
Procedencia: adquirido directamente a la artista.
Estudió en La Esmeralda, donde desde un inicio apreció el trabajo de la figura humana tal como los grandes maestros de la historia del arte lo habían desarrollado. Uno de las facetas más reconocidas de su carrera ha sido su participación en la investigación sobre el empleo de materiales y soportes no convencionales en la producción artística en el Centro de Investigación y Experimentación Plástica del Instituto Nacional de Bellas Artes, donde fungió como miembro fundador del Taller de Neográfica conducido por Oliverio Hinojosa.
"Entre mis principales intereses tempranos, pero persistentes en la obra, se encuentran la ubicación de la línea en el espacio; la relación entre elementos geométricos y el cuerpo humano; hacer evidente el plano bidimensional por medio de las líneas, y trazos en el espacio que crean la ilusión de figuras con volumen y perspectiva; tratar al cuerpo humano a la manera renacentista como forma artística de representar que conduce al conocimiento; analizar las actitudes del hombre en la ciudad, entre otras características". Flor Minor.
Fuentes consultadas: Flor Minor: La narradora de historias plásticas. México. Revista Ambientes, 6 de abril de 2024 y sitio oficial de Aquatinta Ediciones www.aquatinta.com.mx

a y b) 40 x 100 cm
c) 50 x 150 cm
Estimado $120,000-200,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote