Subasta 1155, Lote # 224 LA ASUNCIÓN DE LA VIRGEN DE GUADALUPE MÉXICO, CA. 1800 Óleo sobre tela Detalles de conservación y restauración 153 x 104 cm La asunción de la virgen fue una creencia cuya representación pictórica se popularizó durante los siglos XVII y XVIII a partir del Concilio de Trento (1545-1563) y de la Contrarreforma, con la intención de refrendar la santidad de la Virgen y según la cual, tras su muerte natural, María ascendió a los cielos en cuerpo y alma. Este credo y sus manifestaciones resultaron controversiales al no contar con una fundamentación canónica bíblica o evangélica que las sustentara, ya que su origen provenía de un texto latino del siglo II titulado Liber de Transitu Virginis, donde se describe que, al morir, el cuerpo de la Virgen habría sido conducido al cielo por ángeles, mientras apóstoles, san José, María Magdalena y algunas mujeres devotas que visitaban su sepulcro atestiguan el milagro. Esta Asunción de la Virgen de Guadalupe, coincide con la composición iconográfica convencional, pero destaca particularmente al contar con la imagen de la Virgen de Guadalupe como protagonista, una variación sumamente inusual para este modelo y probablemente como consecuencia de la solicitud de los donantes que patrocinaron su producción e indudablemente debieron profesar una especial devoción por esta representación mariana. Fuente: "La asunción de la Virgen María", Museo Colonial, http://www.museocolonial.gov.co/colecciones/ piezas-del-mes/Paginas/La-asunci%C3%B3n-de-la-Virgen-Mar%C3%ADa.aspx (consultado el 10 de abril de 2024). Estimado $150,000-250,000