Descripción detallada Lote 181

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1162, Lote # 181

JOSELITO SABOGAL
(Cajabamba, Perú, 1971 - )

Paseo efímero
Firmado al frente. Firmado y fechado 2023 al reverso
Óleo sobre tela
Joselito Sabogal es originario de una urbe con una escena artística prominente. Al observar el recibimiento del público a expresiones en nuevos medios se decidió por incursionar como artífice.
Su familia comprendía las implicaciones de la profesión, ya que su tío bisabuelo, el pintor José Sabogal fue un estandarte de la pintura indigenista peruana.
Desde un inicio se mostró abierto a incluir inspiración externa en su obra, algunas de sus principales influencias han sido las culturas preincaicas como la Mochica o Chimú, así como personajes originarios de la cosmogonía de su lugar de origen.
Sus composiciones están compuestas por atmósferas llenas de magia y misticismo, donde parece que lo profano y lo sagrado convergen con personajes híbridos como guías de relatos que se descubren al observar la pieza con detenimiento.
Fuente consultada: VARAS LOLI, Domingo. Joselito Sabogal, el artista es un ser sin límites. Perú. Revista Pueblo Continente, enero-junio de 2017, vol. 28, pp. 301-305.

98 x 117.5 cm
Estimado $90,000-150,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote