Descripción detallada Lote 133

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1157, Lote # 133

JOSELITO SABOGAL
(Cajabamba, Perú, 1971 - )

Éxodo
Firmado
Acrílico sobre tela
Con certificado de autenticidad del artista."Es un pintor que no cesa en su búsqueda de la expresión auténtica, ni rehúye a ninguna corriente artística. Su visión del mundo andino se nutre de un realismo que trasciende los estereotipos y rompe la dicotomía entre la vigilia y el sueño. Cuando uno observa sus cuadros la impresión que se tiene es que la realidad es más vasta que la que impresiona nuestros sentidos. Hay un mundo que subyace que nos define culturalmente y da cuenta de la realidad total. Mucha de su inspiración la encuentra en las culturas preincaicas como la Mochica o Chimú, así como otros personajes del imaginario del norte de Perú, de donde proviene [...] Hay en su pintura el encuentro de lo profano con lo sagrado, como define a la pintura trascendental el pintor Fernando de Szyszlo. Aunque sus personajes han ido sufriendo de mutaciones, lo que se ha mantenido a lo largo de su ya larga trayectoria es la impronta sagrada de su iconografía que procuraba encontrar la forma de las experiencias primordiales". Domingo Loli Varas.
Fuente consultada: VARAS LOLI, Domingo. "Joselito Sabogal, el artista es un ser sin límites." Perú. Revista Pueblo Continente, enero-junio de 2017, vol. 28, pág. 300.

107.5 x 114.5 cm
Estimado $80,000-150,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote