Descripción detallada Lote 171

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1162, Lote # 171

MARIO MARTÍN DEL CAMPO
(Guadalajara, Jalisco, 1947 - )

Blús a media noche
Firmado y fechado 91
Óleo sobre tela
Presenta mínimos detalles de conservación.
"Yo pienso que el arte nace de la necesidad de mandar un mensaje de creación. Esa es la intención, en cualquier red del arte: música, literatura, pintura, escultura, etc., en cualquier manifestación, es una necesidad como creador. Donde uno más se pueda desarrollar es donde habrá más contenido, porque si el arte no tiene contenido se vuelve una decoración, y el arte no es decorativo, el arte es para enviar un mensaje contundente". Mario Martín del Campo.
Fuente consultada: PADILLA, Alfredo. "Mario Martín del Campo: La magia existe". Los Ángeles, California. Los Angeles Times, sección Vida y estilo, 14 de mayo de 2023.
200 x 170 cm
Estimado $150,000-180,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote