Descripción detallada Lote 288

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1162, Lote # 288

FERNANDO PENHOS ZAGA
(Ciudad de México, 1982 - )

Meando miando
Firmado y fechado 2024 al frente y al reverso
Óleo y acrílico sobre tela
Con certificado de autenticidad del artista, febrero de 2024.
"Me considero un artista intervencionista, esto significa que uso obras de arte existentes de diferentes artistas como mi propio lienzo. Aplico este mismo método para las obras de arte digitales, tomando obras de arte o estilos de otra persona y combinándolos con los míos para crear híbridos". Fernando Penhos Zaga.
Fuente consultada: "Fernando Penhos Zaga". Austria. WeAr Global Magazine, 2024, no. 77.
102 x 137 cm
Estimado $36,000-46,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote