Descripción detallada Lote 95

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1157, Lote # 95

MYRA LANDAU
(Bucarest, Rumania, 1926 - Países Bajos, 2018)

Ritmo en X
Firmado y fechado 1971 al reverso
Pastel sobre lino
Con certificado de autenticidad digital de Dominique Landau, hija de la artista, 2024.
"Hay un indudable sentido musical en el trabajo de Myra Landau. Líneas, recuadros inscritos en sí mismos, superficies blancas, grises, ocres, rojas, van constituyendo ritmos casi melódicos: acentos, silencios, énfasis, síncopas. Imagino que el proceso de la pintora al realizar un cuadro, en donde deja discurrir un sentido de libertad y de apertura ajustado, sin embargo, a reglas precisas y necesarias, se asemeja al proceso de un compositor. Esas reglas precisas y al mismo tiempo laxas que están en la base de cada construcción poética, musical, pictórica de Myra Landau no constituyen una manera o una receta, sino un modo, o más bien, un sistema". Jorge Alberto Manrique.
Fuente consultada: SOTELO, Gina. "Llegan a Xalapa los Ritmos de Myra Landau". México. El Periódico de los Universitarios - Universidad Veracruzana-, sección Arte, 19 de junio de 2006.

170 x 110 cm
Estimado $300,000-450,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote