Descripción detallada Lote 38

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1157, Lote # 38

MIGUEL COVARRUBIAS
(Ciudad de México, 1904 - Ciudad de México, 1957)

Sin título
Sin firma
Lápiz de grafito y tinta sobre papel
Con certificado de autenticidad de Anahí Luna.
Agradecemos a Adriana Williams y a Anahí Luna por la verificación de autenticidad de esta obra, abril de 2024.
Procedencia: adquirido directamente al artista.
Presenta ligeros detalles de conservación en la orilla del papel.
La labor ejercida por Miguel Covarrubias en relación con el impulso de la cultura tanto mexicana como de todo el continente americano, es ampliamente reconocida a nivel internacional. En su obra, rastreamos lo antes mencionado, ya que gracias a lo plasmado a través de diversos medios plásticos han llegado hasta nosotros datos antropológicos de culturas prehispánicas, indígenas, e incluso propias de Asia. A lo largo de su carrera, Miguel Covarrubias se desarrolló como gestor cultural en múltiples instituciones como el Museo Nacional de Antropología y el Museo de Arte Popular, además de haber sido director del Departamento de Danza del Instituto Nacional de Bellas Artes. Durante estos años, diseñó vestuarios y escenografías para importantes ballets; en total montó 34 presentaciones para las cuales en algunos diseños pidió ayuda a colaboradores y amigos, como Carlos Mérida, Fernando Castro Pacheco, José Reyes Meza y Juan Soriano.
Fuente consultada: RUBÍN DE LA BORBOLLA, Daniel F. Miguel Covarrubias 1905-1957. Reino Unido. American Antiquity, Cambridge University Press, no. 23, julio de 1957, pp. 63-65.

50 x 20 cm
Estimado $150,000-200,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote