Subasta 1162, Lote # 172 CARMEN PARRA (Ciudad de México, 1944 - ) Álvaro Bitrán, chelista del cuarteto Latinoamericano Firmado y fechado 2012 Óleo sobre tela Con constancia de autenticidad de Fundación Parra Gironella. Con etiqueta de El Aire Centro de Arte. "Carmen Parra pinta querubines, arcángeles, águilas, pájaros y mariposas. Pinta su vuelo: aire, viento. Tratar de plasmar el vuelo en una tela es tratar de pintar lo invisible. Lo más efímero de lo efímero [...] A veces, más bien que sobre los ángeles o las mariposas, Carmen Parra posa su mirada en objetos menos aéreos: los individuos de la especie humana. Carmen ha hecho muchos retratos. Siempre de un trazo rápido y vivo: asir lo efímero no debe tomar más tiempo que el fugaz tiempo de su existencia". Vilma Fuentes. Fuente consultada: FUENTES, Vilma. "Efímero eterno: mariposas de Carmen Parra". México. Suplemento Cultural de La Jornada, 29 de marzo de 2015. 150 x 100 cm Estimado $200,000-250,000