Descripción detallada Lote 61

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1157, Lote # 61

EMILIANO GIRONELLA PARRA
(Ciudad de México, 1972 - )
Serie "La Reyna"
a) Firmado y fechado 2021
Acrílico sobre tela
180 x 200 cm
b) Firmada
Escultura en madera tallada y piedra
50 x 42 x 20 cm
c) Firmada
Escultura en bronce 3 / 9
50 x 42 x 20 cm
Piezas: 3
Con constancia de autenticidad de Fundación Parra Gironella. c) Publicada en: sitio oficial del artista www.emilianogironellaparra.com
La carrera de Emiliano Gironella Parra posee sólidas bases en una formación humanístico-artística, ha tenido maestros cercanos y significativos: en primer lugar sus padres, Carmen Parra y Alberto Gironella, también su abuelo, el arquitecto Manuel Parra, y desde luego todos los personajes de la escena artística que frecuentaban su círculo familiar. Además, su bagaje cultural se vio enriquecido por sus estudios en artes visuales en la Interlochen Arts Academy de Michigan, donde comenzó su experimentación en medios diversos.
Fuentes consultadas: RICO, Pablo. Los Parra-Gironella, un collage familiar. México. Gobierno del Estado de San Luis Potosí-El Aire Centro de Arte, 2012, pág. 327 y sitio oficial del artista www.emilianogironellaparra.com
Estimado $500,000-700,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote