Subasta 1162, Lote # 217 AGUSTÍN LAZO (Ciudad de México, 1896 - Ciudad de México, 1971) Sin título Firmada Tinta y acuarela sobre papel Presenta rotura y oxidación en las orillas del papel. Nacido durante la Revolución Mexicana, Agustín Lazo fue un pintor sobresaliente, dedicado también al diseño escénico y a la dramaturgia. Los viajes que el pintor realizó a Francia, donde residió hasta 1932, marcaron su trayectoria, así como su identidad estética. Las amistades que formó en su estancia en el extranjero lo acercaron a las vanguardias, particularmente al surrealismo. Su estilo absorbió diversas influencias, por lo que transitó por el constructivismo hasta llegar a un intenso lirismo. "Su trabajo se respalda en sus teorías estéticas frente al realismo social, y sus obras muestran diferencias conceptuales con muchos de sus contemporáneos, que emprendieron una constante búsqueda por subrayar una identidad nacional. Lazo encontró ahí su propio lenguaje". Blanca González Rosas. Fuente consultada: AMADOR TELLO, Judith. "Agustín Lazo: entre el desdén y el reconocimiento". México. Proceso, sección Cultura, 19 de julio de 2016. 18.5 x 26 cm Estimado $30,000-40,000