Descripción detallada Lote 48

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1157, Lote # 48

FRANCISCO TOLEDO
(Juchitán, Oaxaca, 1940 - Oaxaca de Juárez, 2019)

Sin título
Firmada
Tinta y acuarela sobre papel, doble vista
Procedencia: perteneció a la colección del artista Roberto Donis.
Presenta perforación.
La concepción del arte que Francisco Toledo profesaba no empataba con el sistema que envolvía a la escena artística de aquel momento, por lo que se dio a la tarea de crear instituciones que brindaran un apoyo certero para la producción plástica. Estos espacios continúan su labor hasta nuestros días, tal es el caso del Centro Fotográfico Manuel Álvarez Bravo, el Centro de las Artes San Agustín (CASA) y la Bienal Internacional de Cartel de Oaxaca, entre otras instituciones impulsadas por el maestro, además de haber apoyado en la fundación del Museo de Arte Contemporáneo de Oaxaca.
"El acto de pintar se convierte en Toledo en un ritual de creaciones y destrucciones interminables[...] saca sus figuras mágicas, incansablemente como un mago de su sombrero". Verónica Volkow.
Fuentes consultadas: DEL CONDE, Teresa. Francisco Toledo: A Retrospective of his Graphic Works. Estados Unidos. Mexican Fine Arts Center Museum, 1988 y ESPINOSA DE LOS MONTEROS, Silvina. Conversación con Francisco Toledo "He vivido deslumbrado". México. Revista de la Universidad de México, julio de 2015.

19.5 x 27 cm
Estimado $100,000-160,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote