Subasta 1162, Lote # 165 JAVIER ARÉVALO (Guadalajara, Jalisco, 1937 - Guadalajara, Jalisco, 2020) Pareja de cabeza Firmada y fechada 97 Carboncillo, pastel y gouache sobre papel Con certificado de autenticidad firmado por el artista, 2007.Javier Arévalo recibió una sólida formación académica, cuestión que no lo ató a limitaciones formales, ya que es conocida su movilidad entre lo figurativo y lo abstracto. Descrito como nómada por diferentes autores a causa de su interés por inspirarse en todo tipo de experiencias fuera de lo urbano. En esta línea, la acuarela y el papel se han convertido en sus aliados para plasmar con colores tapatíos vivencias llenas de humor y erotismo. Fuentes consultadas: RAMÍREZ, Javier. "Javier Arévalo. El arte de la nomadía". México. Renglones 51, mayo-agosto 2002, pp. 110-114 y LUMBRERAS, Ernesto. "El fugitivo. Sobre la obra pictórica de Javier Arévalo". México. Revista de la Universidad de México, mayo de 2005, pp. 96-98. 76 x 56 cm Estimado $24,000-40,000