Descripción detallada Lote 165

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1162, Lote # 165

JAVIER ARÉVALO
(Guadalajara, Jalisco, 1937 - Guadalajara, Jalisco, 2020)

Pareja de cabeza
Firmada y fechada 97
Carboncillo, pastel y gouache sobre papel
Con certificado de autenticidad firmado por el artista, 2007.Javier Arévalo recibió una sólida formación académica, cuestión que no lo ató a limitaciones formales, ya que es conocida su movilidad entre lo figurativo y lo abstracto. Descrito como nómada por diferentes autores a causa de su interés por inspirarse en todo tipo de experiencias fuera de lo urbano. En esta línea, la acuarela y el papel se han convertido en sus aliados para plasmar con colores tapatíos vivencias llenas de humor y erotismo.
Fuentes consultadas: RAMÍREZ, Javier. "Javier Arévalo. El arte de la nomadía". México. Renglones 51, mayo-agosto 2002, pp. 110-114 y LUMBRERAS, Ernesto. "El fugitivo. Sobre la obra pictórica de Javier Arévalo". México. Revista de la Universidad de México, mayo de 2005, pp. 96-98.
76 x 56 cm
Estimado $24,000-40,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote