Subasta 1153, Lote # 225 FIGUERAS, FERNANDO. EL ARTE DE LA CAZA EN CUBA. HABANA, CUBA, IMP. AVIADOR COMERCIAL, 1912. 8o. marquilla, 267 p. Falta la página 130/131. Conserva las pastas en rústica, con pérdidas. Ejemplar dedicado por el autor. Texto con óxido. Encuadernado en pasta dura. El Arte de la Caza en Cuba es un manual para los cazadores cubanos. Entre los temas que trata se encuentran la filosofía de la caza, las armas, el perro, especies de caza, legislación de la caza y conducta y disciplina. Libro muy raro, sólo se imprimió una sola edición. Estimado $12,000-15,000