Subasta 1153, Lote # 190
FRÍAS, VALENTÍN. LEYENDAS Y TRADICIONES QUERETANAS. PRIMERA SERIE, PUBLICADA EN "EL TIEMPO ILUSTRADO" DE MÉXICO DEL 9 DE FEBRERO DE 1890 AL 28 DE AGOSTO DE 1898. SANTIAGO DE QUERÉTARO: TIP. DE LA ESCUELA DE ARTES DE SR. S. JOSÉ, 1900.
8o. marquilla, XIX + 476 p. Tirada de 325 ejemplares, 300 en papel común y 25 en papel fino. Sello de propietario antiguo en portada y dedicatoria manuscrita fechada en 1943 en la portada. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
Estimado $6,000-8,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |