Descripción detallada Lote 201

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1153, Lote # 201

HUGO, VÍCTOR LOS TRABAJADORES DE LA MAR [LES TRAVAILLEURS DE LA MER]. TRADUCCIÓN MEXICANA. MÉXICO: VILLEGAS Y ELIZAGA IMPRENTA LITERARIA, 1866.
8o. marquilla, [ii], IV, 3-360, 3 láminas por Constantino Escalante.
Encuadernación original en tapa dura, lomo en piel con hierros dorados.
Publicada durante la Intervención Francesa, la receptividad en México hacia uno de los principales autores
del país invasor puede explicarse por el hecho de que Hugo en esa etapa se encontraba en el exilio político
por su oposición a Napoleón III en Guernsey, donde se desarrolla la novela y a cuyas personas se dedica; sus
credenciales de "resistencia" se vieron reforzadas por la presencia del trabajo de Escalante, que era un
abierto oponente de las fuerzas francesas.
Estimado $6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote