Subasta 1153, Lote # 238
ALEGRÍA, ADOLFO YSAAC. EL LIBRO DE SATANÁS. ALGO QUE PARECE NOVELA Y NO ES. VERDADES CLARAS Y OSCURAS, TRISTES, ALEGRES Y LÚGUBRES, SACADAS DE LOS ARCHIVOS DEL INFIERNO. MÉXICO: IMPRENTA DE "LA CONSTITUCIÓN SOCIAL" - IMPRENTA DE TOMÁS F. NEVE, 1869 - 1870. 8o. marquilla, 291 p. + 2 h. + 182 p. Retrato y 18 litografías. Primera y segunda parte. Segunda parte titulada: La Luz en las Tinieblas. Encuadernación original tapa dura, lomo en piel con hierros dorados. Estimado $4,000-6,000