Subasta 1162, Lote # 237 ALEJANDRO SANTIAGO (Teococuilco de Marcos Pérez, Oaxaca, 1964 - Oaxaca de Juárez, 2013) Sin título Firmado y fechado 90 Grabado al aguatinta y aguafuerte 8 / 30 Agradecemos a la Familia Santiago por la verificación de autenticidad de estas obras, mayo de 2024. "[...] un creador que practica el verbo retribuir, que prefiere no referirse a sí mismo como artista, que se apoya en la solidaridad, que enseña y quiere aprender, que disfruta tanto de ver el mar como del mezcal, que produce obras que llevan al nacimiento de otras como si de un árbol se tratara, que junto a las obras de arte que proyecta también se da tiempo para rescatar viejos espacios en Oaxaca que derivan en foros para hacer y aprender cultura [...]". Sonia Sierra. Fuente consultada: SIERRA, Sonia. "Alejandro Santiago, entre el arte y el azar". México. El Universal, 28 de septiembre de 2012. 11.5 x 16 cm medidas de la imagen 38.25 x 28 cm medidas del papel Estimado $12,000-20,000