Descripción detallada Lote 108

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1157, Lote # 108

PHIL KELLY
(Dublín, Irlanda, 1950 - Ciudad de México, 2010)

Santo Domingo, Primavera, 2000
Firmado al frente. Firmado y fechado MEX DF Abril 2000 al reverso
Óleo sobre tela
Con certificado de autenticidad de Ruth Munguía, agosto de 2021.
Agradecemos a la familia Kelly Munguía por la verificación de autenticidad de esta obra, febrero de 2024.
Presenta mínimos desprendimientos de capa pictórica.
Phil Kelly, un pintor mexicano de origen irlandés como suele referirse, tuvo una formación autodidacta alejada de las instituciones tradicionales con las que no llevaba una buena relación. Se dice que llegó a nuestro país a raíz de una decisión al azar, al elegir por medio de un volado entre París y la Ciudad de México, siendo la última la ganadora y de la cual quedaría enamorado con el paso de los años.
Su pintura es testimonio de su gusto por las composiciones cromáticas y fascinación por las estructuras modernas de las metrópolis, así como de las edificaciones que a sus ojos rompían con la armonía visual de la ciudad. A lo largo de su carrera también ejecutó piezas con temática de desnudo femenino y bodegón.
Fuentes consultadas: SPRINGER, José Manuel et al. Phil Kelly. Dos horas y veinticinco años. México. Aeroméxico, American Express, 2005, pp. 15-21 y EMERICH, Luis Carlos et al. Phil Kelly. Las manos, el corazón, los ojos, la vida. México. ESPAC Espacio de Arte Contemporáneo, Editorial Fogra, 2014, pág. 164.

120 x 100 cm
Estimado $200,000-300,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote