Subasta 1162, Lote # 209
RAYMUNDO MARTÍNEZ (Ciudad de México, 1938 - Ciudad de México, 2023) Sin título Firmado Acrílico sobre tela Con certificado de autenticidad de César Martínez Rioja, hijo del artista. Procedencia: adquirido directo al artista. Raymundo Martínez fue heredero de un valioso legado paisajista nacional, así como José María Velasco y Dr. Atl pintó de manera magistral volcanes y valles, retratando al territorio mexicano con luz y colores personales. Sus obras fueron realizadas con ayuda de recursos como la fotografía, helicópteros, video y otros medios, de la misma manera que artistas de siglos anteriores usaron la cámara oscura como herramienta. Fuente consultada: sitio oficial de Colección de Arte Sura www.sura.com 90 x 170 cm Estimado $300,000-400,000