Subasta 1162, Lote # 194 GUILLERMO GÓMEZ MAYORGA (Puebla, México, 1887 - 1962) Xochimilco al atardecer Firmado Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad, diciembre de 2022. Presenta craqueladuras y desprendimiento de capa pictórica. Patrimonio de la Humanidad, Xochimilco fue lugar especial para pintores paisajistas, entre ellos Guillermo Gómez Mayorga, quien utilizó este terreno prehispánico como laboratorio de experimentación. Colores que avivan la flora, tonos para recrear el agua del canal y elementos que se esconden entre el matorral, hacen de esta pieza una magnífica interpretación atmosférica de Xochimilco. Fuente consultada: AMERLINCK, Rodrigo et al. Guillermo Gómez Mayorga. México. Fernández Cueto Editores, 1998, pp. 87-99. 90 x 110 cm Estimado $250,000-320,000