Descripción detallada Lote 82

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1157, Lote # 82

JAN HENDRIX
(Maasbree, Holanda, 1949 - )

Linterna mágica
Firmada
Escultura en plata Sterling .925 de la firma TANE 22 / 24
Publicada en: Colección Arte en Plata. México. TANE, pp. 30 y 31 y sitio oficial de TANE mx.tane.com
Incluye velas.
Después de terminar sus estudios académicos en su país natal, decidió fortalecer su formación con estancias alrededor del continente europeo para posteriormente establecerse en México en 1978. Sin embargo, su exploración por el globo no se detuvo en nuestro país, lo que ha definido su estilo artístico al plasmar las formas de la naturaleza que lo han impresionado en sus expediciones, para ello ha establecido conexiones con disciplinas como la botánica y cartografía para comprender más a fondo nuestro planeta.
La obra de Jan Hendrix abarca diversos formatos, desde materiales convencionales, joyería, hasta proyectos arquitectónicos colosales, manteniendo una línea discursiva en la que la luz y la naturaleza protagonizan sus composiciones.
Fuentes consultadas: ADRIÀ, Miquel et al. Jan Hendrix. Tierra firme. México. Museo Universitario de Arte Contemporáneo. Universidad Nacional Autónoma de México, 2019, pp. 176-280 y sitio oficial de TANE mx.tane.com
22 x 25.5 x 25.5 cm
Estimado $250,000-300,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote