Descripción detallada Lote 35

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1157, Lote # 35

JOSÉ CLEMENTE OROZCO
(Zapotlán el Grande, Jalisco, 1883 - Ciudad de México, 1949)

Sin título
Sin firma
a, b y d) Óleo sobre papel
c) Óleo sobre tela
a) 21.5 x 27 cm
b y c) 15 x 15 cm
d) 18.5 x 14.5 cm
Agradecemos al Sr. Emmanuel Herrero-Morales Orozco, nieto del artista, por la verificación de autenticidad de esta obra. Piezas: 4, enmarcadas juntas.
Con sellos de autenticidad del artista al reverso.
Respecto a estas obras, el Sr. Emmanuel Herrero-Morales Orozco comentó: "Durante el período 1941-1946, mi abuelo, José Clemente Orozco, trabajó a manera de divertimento y experimentación con nuevas gamas de colores, en una serie de 42 obras -óleo y/o temple, formato pequeño, sobre tela o sobre papel-. Se trata de rostros mayoritariamente femeninos, plasmados con sus habituales trazos enérgicos y expresivos. Aún sin emplear modelos presenciales para esta serie específica, es la misma época en que posaron para él Rosario y Amalia, dos modelos recurrentes, reflejándose de cierta manera los rasgos de ellas en algunas de las 42 pinturas. Estas cuatro obras están firmadas al reverso por Margarita Valladares de Orozco y Alfredo L. Orozco, esposa e hijo del artista respectivamente".

Estimado $480,000-600,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote