Descripción detallada Lote 111

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1157, Lote # 111

CAROL MILLER
(Los Ángeles, California, EE. UU., 1933 - )

Kitchwa Tembo
Firmada
Escultura en bronce
Con certificado de autenticidad de la artista, agosto de 2002.
Agradecemos a la Maestra Carol Miller por la verificación de autenticidad de esta obra, abril de 2024.
Presenta detalles de conservación.
El nombre de esta escultura proviene del suajili "Kichwa Tembo" que en español significa "Cabeza de elefante", por la inspiración tomada por la artista al haber realizado un viaje al continente africano.
"Para mí, ser escultora significa ser investigadora. He curioseado en todas las culturas del orbe. Y he tratado de compaginar la historia y la mitología con la realidad humana: el amor, la ternura, la convivencia, la dedicación de los padres hacia los hijos, la devoción de las parejas entre sí; todo eso se expresa en mi producción". Carol Miller.
Fuente consultada: sitio oficial del Instituto Nacional de Bellas Artes y Literatura www.inba.gob.mx

72 x 42 x 80 cm
Estimado $100,000-180,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote