Subasta 1162, Lote # 144 ROGER VON GUNTEN (Zúrich, Suiza, 1933 - ) La tierra bajo el cielo Firmado y fechado 81 Acrílico sobre papel Con etiquetas de Museo del Palacio de Bellas Artes y Galería Sloane Racotta. Roger Von Gunten se instaló en nuestro país al enamorarse de la diversidad de paisajes que integran el extenso territorio mexicano. Se dedicó a conocer las expresiones culturales, confirmando su decisión al observar las muestras arquitectónicas de Ciudad Universitaria. Su educación artística comenzó con su padre, a la corta edad de siete años realizó su primer óleo. Ingresó a la Escuela de Artes Aplicadas de Zúrich, donde recibió lecciones de pintura y diseño gráfico de profesores provenientes de la Bauhaus. Formó parte de la generación de La Ruptura, en la cual trabajó por navegar hacia nuevas rutas diferentes a la doctrina hegemónica de la Escuela Mexicana de Pintura, logrando conjuntar las nuevas propuestas del arte europeo con la tradición nacional. Mezclado con su interés por la botánica, y su uso excepcional del color, Roger Von Gunten, crea paisajes coloridos a los que llama "mitología personal" donde sus recuerdos toman forma en el soporte. Fuente consultada: CABRERA, Iván. "La cultura es la conciencia de la vida: Roger Von Gunten en la IBERO". México. Universidad Iberoamericana CDMX, 23 de agosto de 2018 y sitio oficial del Instituto Nacional De Bellas Arte y Literatura www.inba.gob.mx 62 x 62 cm Estimado $80,000-150,000