Descripción detallada Lote 144

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1162, Lote # 144

ROGER VON GUNTEN
(Zúrich, Suiza, 1933 - )

La tierra bajo el cielo
Firmado y fechado 81
Acrílico sobre papel
Con etiquetas de Museo del Palacio de Bellas Artes y Galería Sloane Racotta.
Roger Von Gunten se instaló en nuestro país al enamorarse de la diversidad de paisajes que integran el extenso territorio mexicano. Se dedicó a conocer las expresiones culturales, confirmando su decisión al observar las muestras arquitectónicas de Ciudad Universitaria.
Su educación artística comenzó con su padre, a la corta edad de siete años realizó su primer óleo. Ingresó a la Escuela de Artes Aplicadas de Zúrich, donde recibió lecciones de pintura y diseño gráfico de profesores provenientes de la Bauhaus.
Formó parte de la generación de La Ruptura, en la cual trabajó por navegar hacia nuevas rutas diferentes a la doctrina hegemónica de la Escuela Mexicana de Pintura, logrando conjuntar las nuevas propuestas del arte europeo con la tradición nacional.
Mezclado con su interés por la botánica, y su uso excepcional del color, Roger Von Gunten, crea paisajes coloridos a los que llama "mitología personal" donde sus recuerdos toman forma en el soporte.
Fuente consultada: CABRERA, Iván. "La cultura es la conciencia de la vida: Roger Von Gunten en la IBERO". México. Universidad Iberoamericana CDMX, 23 de agosto de 2018 y sitio oficial del Instituto Nacional De Bellas Arte y Literatura www.inba.gob.mx

62 x 62 cm
Estimado $80,000-150,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote