Descripción detallada Lote 114

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1157, Lote # 114

ROGER VON GUNTEN
(Zúrich, Suiza, 1933 - )

Paisaje de Michoacán (Tacámbaro)
Firmado y fechado 73
Óleo sobre tela
Con certificado de autenticidad del artista, octubre de 2003.
Presenta mínimos detalles de conservación.
Mezclado con su interés por la botánica, y su uso excepcional por el color, Roger Von Gunten, crea paisajes coloridos, llenos de personajes a los que llama "mitología personal" donde sus recuerdos toman forma en un papel o lienzo.
"El artista se declara amante de la botánica, la astronomía, la poesía y la música. Sus obras están habitadas por paisajes y mujeres que conviven con extraños animales, plantas y flores exóticas, en las cuales el color es un componente central".
Fuentes consultadas: "Roger von Gunten, el artista que descubre el color de México". México. Dirección de Difusión y Relaciones Públicas, Secretaría de Cultura, Boletín no. 361, 28 de marzo de 2023 y sitio oficial del Instituto Nacional de Bellas Arte y Literatura www.inba.gob.mx
50 x 60 cm
Estimado $80,000-140,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote