Descripción detallada Lote 261

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1236T, Lote # 261

DEPARTAMENTO POSTAL DE INDIA
(India, Siglo XX)
INDIA POST

Saco postal.
Serigrafía sobre textil.
Ca. 1980
120 x 73 cm
Este saco postal es un testimonio tangible de la rica historia de la India Post, la institución que ha mantenido a la vasta y diversa India conectada desde su fundación. Este objeto, más allá de su función práctica de transportar correspondencia y paquetes, se convierte en una pieza de arte que evoca la estética de la época y la cultura material de la India de finales del siglo XX.
La serigrafía sobre textil, una técnica artística con profundas raíces históricas, realza la pieza con un carácter distintivo, reflejando la importancia del diseño en los elementos más mundanos.
Este saco postal enmarca no solo un artículo del servicio postal, sino también un pedazo de la historia diaria, ahora inmortalizado y listo para ser apreciado como un ícono del diseño funcional y la conexión humana.
Estimado $4,500-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote