Descripción detallada Lote 34

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1157, Lote # 34

DAVID ALFARO SIQUEIROS
(Ciudad de México, 1896 - Cuernavaca, Morelos, 1974)
a) Flores
Firmado y fechado C. P. 7 - 61
Lápices de color sobre papel
25.5 x 20 cm
b) Vista de un pedregal
Firmado
Lápiz de color sobre papel
19 x 29 cm
Piezas: 2
Presentan detalles de conservación.
Cada uno con ensayo documental de la Dra. Irene Herner, mayo de 2018.
"El descubrimiento de que no hay otra ruta para el arte y para el hombre que la de la Revolución está presente desde que Siqueiros redacta el famoso Manifiesto de 1922 y a través de todos sus escritos, su obra plástica y su praxis política [...] Siqueiros parte de la convicción de que el artista que produjo la Revolución Mexicana, en un impulso colectivo, con una 'teoría vital' de juventud, fue el que encausó el arte moderno en contraposición al decadente arte europeo por la ruta de un progreso artístico [...] Siqueiros cree en el progreso del arte porque cree en el progreso de la humanidad hacia formas superiores de civilización y cultura". Ida Rodríguez Prampolini.
Fuente consultada: RODRÍGUEZ PRAMPOLINI, Ida. Siqueiros y la Revolución. México. Anales Del Instituto De Investigaciones Estéticas, 1986, no. 56, pág. 114.
Estimado $200,000-300,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote