Descripción detallada Lote 49

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1157, Lote # 49

JESÚS URBIETA
(Juchitán, Oaxaca, 1959 - Ciudad de México, 1997)

Monumento al héroe
Firmado y fechado 95
Acrílico sobre tela, dos paneles unidos
Con certificado de autenticidad de Galería Oscar Román.
Jesús Urbieta fue un reconocido artista oaxaqueño que se desempeñó en diversas artes, abarcando la obra plástica, la literatura y la música, su interés por la cultura no se detuvo ahí, creó la Fundación Guiée Xhúuba con propósito de promover la riqueza de su estado.
A través del empleo del dibujo logró que el espectador entrara a un mundo fantástico en el que seres como tlacuaches y aves conviven con híbridos de tintes chamánicos.
Actualmente su obra forma parte de la colección permanente del Museo de Arte Contemporáneo de Monterrey, del Museo de Arte Moderno de Ciudad de México y del Museo Würth en Alemania.
Fuente consultada: ROMÁN, Oscar. Jesús Urbieta, el genio que se adelantó a su tiempo. México. Invndación Castálida, mayo de 2017, vol. 2, no. 2, pág. 80.
60 x 80 cm
Estimado $60,000-80,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote