Descripción detallada Lote 73

Lote AnteriorSiguiente Lote
Please hover your mouse over photo for larger magnification

Subasta 1157, Lote # 73

RICARDO MARTÍNEZ
(Ciudad de México, 1918 - Ciudad de México, 2009)

Sin título
Firmado y fechado 1970
Óleo sobre papel
Con certificado digital de autenticidad de Fundación Ricardo Martínez.
Esta obra será registrada en el catálogo razonado del Dr. Mark Ruben con núm. RM-70018.
La obra de Ricardo Martínez posee rasgos singulares que le han asegurado un lugar especial entre las colecciones de arte nacionales e internacionales. Entre ellos destaca el trabajo de la síntesis de la forma, principalmente con la figura humana, así como el empleo de una paleta sólida que se mantuvo entre el rojo, azul, ocre, blanco y negro, a través de los cuales transmitió con fortaleza su propio sentido de mexicanidad.
El lenguaje empleado por este artista brindó a la escena de nuestro país composiciones en las que coincidieron teórica y plásticamente conceptos del modernismo; y una delicada apreciación por el pasado prehispánico que en aquel momento parecían divergentes. Ricardo Martínez refutó severamente dicha incompatibilidad al brindarnos atmósferas en las que la forma y color fueron las herramientas con las que defendió la adopción de nuevos códigos, entre los que podemos rastrear influencias adquiridas de primera mano durante su estancia en Nueva York, como fueron Robert Motherwell, Jackson Pollock y Arshile Gorky, entre otros.
"Es sutil geometría sin la frialdad metálica, sin la semejanza o la uniformidad, más o menos general, de lo geométrico. No es menos intolerante Ricardo Martínez en su orgánica y ardiente construcción. Yo siento que me expreso por ellas: yo siento que ellas me manifiestan. Lo que cantan estos monolitos, con lo intrínseco de la pintura, es un poema mitológico y un poema de nuestros días". Luis Cardoza y Aragón.
Fuente consultada: BARREDA, Octavio. Atmósferas. Ricardo Martínez. México. Siglo XII Editores - CONACULTA - Instituto Nacional de Bellas Artes -, 2007, pp. 15-24.

24 x 20 cm
Estimado $130,000-180,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote   
 
    |         

Las imágenes, descripciones y reportes de condición usados en este sitio, son materiales originales con derecho de autor original propiedad de ©Galerías Louis C. Morton y no deben ser usadas ni reproducidas sin autorización. Para mayores informes, por favor llame al teléfono +52(55) 52.83.31.40 o envíe un correo a atención.clientes@mortonsubastas.com