Subasta 1162, Lote # 262 PAL KEPENYES (Kondoros, Hungría, 1926 - Acapulco, Guerrero, 2021) Sin título Firmada Escultura en bronce Después de la Segunda Guerra Mundial se inscribió en la Escuela de Artes Decorativas en Budapest, Hungría, para posteriormente ingresar a la Academia Superior de Bellas Artes, donde fue alumno del insigne maestro Béni Ferenczy. Fue preso político durante la Revolución Húngara; la sensibilidad desarrollada durante ese periodo de su vida consolidó su vocación como artista. Cuando finalmente fue liberado, decidió irse a París a continuar con sus estudios, ahí comenzó su fama como escultor, artista de joyería fina y herrero sobresaliente. Tras un viaje a México, encontró en Acapulco el ambiente propicio para desarrollar su obra con plena libertad creativa, fue ahí donde residió hasta su muerte. Fuente consultada: ORBÉ, Bob. Pal Kepenyes. Kaos. E.E. U.U. Pal Kepenyes, Preston Litho + Studio, 2010, pp. 4 y 6. 65 x 75 x 15 cm Estimado $36,000-50,000