Subasta 1162, Lote # 207 FRANCISCO MORENO CAPDEVILA (Barcelona, España, 1926 - Ciudad de México, 1995) Minas de Tezontle Firmada y fechada 1961 Mixta sobre madera Con fragmento de etiqueta del Salón de la Plástica Mexicana. Llegó a nuestro país a la corta edad de 13 años en calidad de refugiado político, más tarde adoptó la nacionalidad mexicana. Su obra abarca pintura, grabado, mural, dibujo y diseño gráfico. Se hizo acreedor a 11 premios y menciones honoríficas, entre las que destacan el Primer Premio de Grabado del Salón Nacional de Grabado del INBA, en 1955, el Primer Premio de Adquisición de Pintura del Salón de la Plástica Mexicana en 1962 y 1967, y la Medalla de Oro de la Tercera Bienal Internacional de Gráfica de Arte de Florencia, Italia, en 1972. Fuente consultada: PONCE, Armando. "Investigación exhaustiva sobre Moreno Capdevila, en el soporte de su gran retrospectiva". México. Proceso, 9 de mayo de 1987. 102 x 161 cm Estimado $60,000-80,000