Descripción detallada Lote 252

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1162, Lote # 252

JOSÉ CLEMENTE OROZCO
(Zapotlán el Grande, Jalisco, 1883 - Ciudad de México, 1949)
a) Desocupados
b) Mujer con ojos claros
c) Cirqueros
d) Cabeza de mujer de perfil
e) Mujer con aretes
Sin firma
Grabados al aguatinta y aguafuerte sin número de tiraje
Medidas variables
Piezas: 5
Publicados en: MARROZZINI, Luigi et al. Catálogo completo de la obra gráfica de Orozco. Puerto Rico. Instituto de
Cultura Puertorriqueña, Universidad de Puerto Rico, 1970, catalogados 35, 37, 45, 38 y 47.
Presentan detalles de conservación en el papel, posiblemente debido a un enmarcado anterior, sin embargo no comprometen la integridad de la imagen.
"Tal es el humanismo del arte de Orozco, arte que espera y desespera, que es fenomenológico porque describe la conciencia del hombre y existencialista, porque su fuente es la misma existencia humana, arte vital porque eleva a
categoría estética el humano vivir, transformando los sucesos de la vida en sucesos artísticos". Justino Fernández.
Fuente consultada: GARCÍA BARRAGÁN, Elisa. José Clemente Orozco: planteamiento de lo trágico, lo heroico y lo irrisorio. México. Crónicas. El Muralismo, producto de la Revolución Mexicana, en América, 2015, pág. 29.
Estimado $36,000-50,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote