Subasta 1162, Lote # 253 JOSÉ CLEMENTE OROZCO (Zapotlán el Grande, Jalisco, 1883 - Ciudad de México, 1949) a) Payaso b) Loca c) Prometeo d) Payaso y mundo Sin firma Grabados al aguatinta y aguafuerte Medidas variables Piezas: 4 Publicados en: MARROZZINI, Luigi et al. Catálogo completo de la obra gráfica de Orozco. Puerto Rico. Instituto de Cultura Puertorriqueña, Universidad de Puerto Rico, 1970, catalogados 43, 40, 32 y 44. Presentan detalles de conservación en el papel, posiblemente debido a un enmarcado anterior, sin embargo no comprometen la integridad de la imagen. c) Esta imagen es una versión invertida de un detalle de un mural pintado en 1930 en el Pomona College, de Claremont,California. c) Esta imagen es una versión al réves de un detalle de un mural pintado en 1930 en el Pomona College, de Claremont,California. La figura de José Clemente Orozco forma parte esencial de la historia del arte mexicano, se desempeñó como pintor y grabador, mundialmente reconocido por su labor en el movimiento muralista. Estudió en la Escuela Nacional de Agricultura y tomó clases de matemáticas y dibujo arquitectónico. Sus primeros murales muestran sus trazos limpios, escueto a las lecciones bien aprendidas, en cambio, reservó la caricatura política, retratos, dibujos y diversos trabajos en caballete para una mayor libertad de expresión y movimiento. En 1943 fue miembro fundador de El Colegio Nacional, en 1946 recibió el Premio Nacional de Bellas Artes de México y al año siguiente expuso en el Museo del Palacio de Bellas Artes. Fuentes consultadas: FERNÁNDEZ. Justino. José Clemente Orozco. México. Librería Porrúa, 1942, pp. 37-39 y sitio oficial de la Secretaría de Cultura www.gob.mx/cultura Estimado $40,000-60,000