Descripción detallada Lote 125

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1162, Lote # 125

DIEGO RIVERA
(Guanajuato, 1886 - Ciudad de México, 1957)

Open air school / La maestra rural
Firmada y fechada 2 - 1932
Litografía 32 / 100
Publicada en: LÓPEZ BÁRCENAS, Francisco et al. México, grandeza y diversidad. México. Gobierno de México - Secretaría de Educación Pública - Secretaría de Cultura - Instituto Nacional de Antropología e Historia, 2021, pág. 422.
Diego Rivera realizó un mural bajo la misma temática en el año 1923, en el Patio del Trabajo del Ex Convento de Santa María de la Encarnación, edificio de la Secretaría de Educación Pública.
"Una maestra joven está sentada en el campo en un círculo de alumnos. Pero fíjese en los alumnos: ¿quiénes son? Algunos son niños, pero también hay adultos, parecen ser indígenas [...] En el fondo, se ven hombres que trabajan en el campo, los que aran la tierra, que también usan ropa de campesino. También vemos a un hombre a caballo que lleva un rifle en el brazo, tiene la cara en la sombra. La presencia del hombre añade un elemento de peligro que contrasta con el círculo tranquilo de la maestra y sus alumnos. ¿El hombre a caballo es una amenaza? ¿O está allá para protegerlos? Esto es arte narrativo, porque Diego Rivera nos cuenta una historia. El fondo histórico es la campaña de alfabetismo que ideó José Vasconcelos, el Secretario de Educación organizó un grupo de maestras jóvenes y empezó la primera campaña de alfabetización mandándolas al campo. Los hacendados, enojados, mandaron hombres a asesinarlas. Por eso, el Gobierno Mexicano mandó soldados para proteger a las maestras indígenas y a sus alumnos [...] La campaña de alfabetización fue un gran éxito: antes de 1910, sólo el 10% de la población mexicana sabía leer [...] Para el año 1940, el 37% de la población sabía leer y escribir [...] Nuestra litografía conmemora a las mujeres que arriesgaron la vida para enseñar a los campesinos a leer". Carol Stacy.
Fuente consultada: STACY, Carol. "Tiny Tours: Diego Rivera, "Open Air School", 1932". Video de Youtube. Meadows Museum Dallas. Estados Unidos. 2020.

31 x 41 cm medidas de la imagen
34.5 x 42.5 cm medidas del papel
Estimado $65,000-80,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote