Subasta 1162, Lote # 249 DAVID ALFARO SIQUEIROS (Ciudad de México, 1896 - Cuernavaca, Morelos, 1974) Nuestra imagen actual Firmada Litografía E / E "La necesidad social del estilo de Siqueiros y su estética serán por lo tanto entendidos cabalmente sólo si se comprende ése su propósito en la vida: ser un artista, y aún más, el artista ejemplar y salvador del arte y la revolución". Ida Rodríguez Prampolini. Fuente consultada: RODRÍGUEZ PRAMPOLINI, Ida. "Siqueiros y La Revolución". México. Anales Del Instituto De Investigaciones Estéticas, 1986, no. 56, pp. 113-120. 29 x 22 cm medidas de la imagen 36.5 x 28 cm medidas del papel Estimado $18,000-26,000