Subasta 1162, Lote # 170 JOSÉ MARÍA MARTÍNEZ (Cuernavaca, Morelos, 1951 - ) Contador de historias, 2013 Firmado Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art. Publicado en: PÉREZ Y PÉREZ, Rafael Alonso. José María Martínez. La luz de la sombra. México. Aldama Fine Art, 2017, pág. 22, catalogado 7. José María Martínez ingresó a la carrera de Diseño Gráfico en el Instituto Profesional de Arte y Diseño de Monterrey, Nuevo León, donde tuvo la oportunidad de explorar medios plásticos y dar pie a una carrera profesional exitosa. Gracias a su destacable talento tuvo la oportunidad de ser acogido por grandes maestros para la enseñanza particular, como fue el caso de Arturo Rivera y Antonio López, artista que acompañó de manera cercana en Madrid, España. Su producción destaca por el empleo de una paleta cromática especial que vela por el equilibrio entre los fondos y las figuras que protagonizan las composiciones, las cuales si bien poseen rasgos realistas no tienen la intención de serlo en su totalidad, si no fungir como una invitación al espectador a tener una experiencia estética profunda, en la que la lectura de la obra le lleve a un proceso de reflexión. Fuente consultada: PÉREZ Y PÉREZ, Rafael Alonso. José María Martínez. La luz de la sombra. México. Aldama Fine Art, 2017, pp. 3-7. 74 x 120 cm Estimado $180,000-200,000